Начало > Лирика > Как научиться играть на гитаре?

Как научиться играть на гитаре?

Как научиться играть на гитаре?



Вы давно мечтаете научиться играть на гитаре, создать свою группу и радовать своими выступлениями друзей, знакомых, а может и собирать на свои концерты стадионы! Тогда эта статья именно для Вас! Я попытаюсь простым языком рассказать, как всё же добиться результата, а не забросить интересное занятие на половине или в начале пути.

И так.… Прежде всего, нужно для себя обозначить цель, к которой Вы собираетесь стремиться. Либо просто хотите научиться бренчать на гитаре для родственников и друзей или по-настоящему играть и радовать всех окружающих. Надеюсь, цель Вы себе уже обозначили. Дальше нам понадобится гитара (или акустическая или электро) и обязательно самоучитель, но не простой, а обязательно с аудио приложением. Вы наверное подумали, что нашелся умник, рассказывает очевидные вещи… Но хочу заметить, что всё дальнейшее Ваше обучение будет состоять из очевидных и всем известных вещей, которые я просто попытаюсь систематизировать и довести до Вас.

Гитара уже есть, самоучитель полистали, послушали аудио примеры, даже попытались что то сыграть. Ну что, получилось? Думаю не очень. Мой Вам совет. Первым делом выучите простые аккорды и их буквенное обозначение. Их нужно знать как таблицу умножения! Тренируйтесь брать аккорды, пока не получится сыграть чисто. Пожалуй, это самое сложное на первом этапе, но и самое важное! Репетируйте регулярно. Как говорится: «Что бы научиться играть – надо играть!». В перерывах, когда Ваши пальцы будут сильно болеть, учитесь играть «перебором» и различным «боем». Для этого не нужно брать аккорды, а можно просто прижать струны левой рукой (что бы не звучали). Не спешите и не ускоряйте темп. Всё равно с первого раза не получится. Не пытайтесь играть что то еще по самоучителю, пока не научитесь играть аккорды, как бы Вам этого ни хотелось!

Ну, что, научились? У Вас уже не болят пальцы через пять минут после начала занятий? Поздравляю! Вы уже почти гитарист! Теперь можно достать запылившийся самоучитель и научиться читать и играть табулатуры. Вы спросите: «Почему сначала мы изучали аккорды, а потом табулатуры?». А потому, что большинство табулатур из интернета написаны или роботами, или неучами, но только не грамотными гитаристами. Вы это поймете, когда изучите игру на гитаре в разных позициях и попробуете сыграть по некоторым табулатурам из интернета. Надеюсь, не сильно напугал? Вообще, табулатура это отличное изобретение. Можно совершенно не знать нот, а в то же время неплохо играть на гитаре. Но Вам всё же советую придерживаться моего плана, а то станете не грамотными гитаристами. Да, и еще, есть отличная программа Guitar PRO для проигрывания и создания табулатур. Установите её на своем компьютере и изучите. В интернете найдете саму программу и русский мануал к ней. Просто необходимая программа!

Ну так вот… Аккорды и табулатуры изучены, можно начинать играть! Во многих аудио приложениях к самоучителям есть фонограммы без записанной гитары. Так называемые «минусовки». Вы можете репетировать под эти минусовки. Тем более, пьесы, обычно подробно разобраны в самоучителях и для них имеются табулатуры. А можно скачать минусовки и табулатуры с интернета и репетировать под них. Если не можете найти нужную минусовку, играйте под плюс.

Важный совет! Не пытайтесь играть всё сразу! Так Вы не научитесь играть ничего! Выучите сначала нормально хотя бы одну композицию, а потом приступайте к следующей! Не забывайте иногда играть старые, давно выученные композиции!

Ну вот Вы и научились играть. Теперь можно потратиться и накупить себе кучу аппаратуры (ритм-машину, процессор эффектов, пульт, усилитель, колонки и т.д.). Барабаны покупать не предлагаю, так как соседи не правильно поймут. Хотя, почему бы и нет.

Пора искать единомышленников и создавать свою группу! Удачи!

  
 
О нас
Музыка
Фото
Лирика
Контакты
  
Copyright 2006 @. All rights reserved.

Организация и проведение праздников - праздничное агентство Arte Vita

статистика

Свадьба.Net.Ru Праздничный информационный портал,
организация праздника, торжества, свадьбы